компенсация отпуска при сокращении работника

Какую компенсацию отпуска обязан работодатель предоставить при сокращении работника?


Обязан ли работодатель руководствоваться п. 28 правил «Об очередных и дополнительных отпусках» (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) или они носят рекомендательный характер? обязан ли работодатель при сокращении работника предоставлять полную компенсацию в размере 28 к.дн. или же компенсацию за фактически отработанное время при условии что он отработал не менее 5,5 месяцев?

Порядок расчета денежной компенсации за неиспользованные отпуска установлен Правилами об очередных и дополнительных, утвержденными НКТ СССР 30.

Отпуск при сокращении


Посетители юридической консультации задали 43 вопросa по теме » при». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Рекомендуем прочесть:  Забрать ребенка у отца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от предлагаемого, не отгуленного при сокращении, могут ли меня отправить в принудительно.