могут ли уволить за прогул одного дня

Имеет ли право работодатель уволить за прогул, если я не отработаю один день?


При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд .

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Как уволить сотрудника за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин


Есть случаи, когда руководитель организации вынужден прибегать к процедуре увольнения сотрудника за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Планируя увольнение за прогул, работодатель должен понимать, что, скорее всего, ему придется доказывать свою правоту в суде. Мы рассмотрим нестандартные ситуации и выясним, какие бесспорные аргументы можно привести работодателю в обоснование своей позиции, подкрепим их ссылками на закон и официальной судебной практикой.

КонсультантПлюс: Форумы


Вопрос: Работник в один из рабочих дней не явился на работу. Не появился он и в последующем. Все попытки связаться с ним остались безуспешны. Вправе ли организация уволить этого работника за прогул?

Ответ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп.

Могут ли уволить беременную женщину за прогул один день?


1 ответ. Москва Просмотрен 140 раз. Задан 2012-08-21 13:20:44 +0400 в тематике «Уголовное право» Могут ли уволить беременную женщину за один день не выхода на работу? — Могут ли уволить беременную женщину за один день не выхода на работу. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 165 раз. Задан 2012-08-21 13:24:22 +0400 в тематике «Трудовое право» В каких случаях могут уволить беременную женщину? — В каких случаях могут уволить беременную женщину.

Могут ли уволить за прогул одного дня


Можно ли уволить за прогул женщину, если она не вышла на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом не написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Что в этом случае необходимо делать?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ основанием для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является заявление женщины.

Могут ли уволить с работы беременную женщину за прогул?


Нет, не могут, инициатива работодателя не является причиной для увольнения. К беременным вообще практически не предъявляются санкции штрафного характера, так как они относятся к категории неприкасаемых личностей работодателем. Максимум, что могут сделать это взять объяснение по возвращению на работу, создать комиссию, если последует отказ в объяснениях, составить акт об отказе. Затем применить меры дисциплинарного характера это дисциплинарное взыскание и выговор, но уволить нельзя, соответвенно работодатель будет заложником такого положения (только штрафы и выговоры, но не увольнение).

Рекомендуем прочесть:  Залог золота

Можно ли уволить работника за прогул во время его пребывания в командировке?


Среди юридических вопросов, вызвавших живой интерес участников форума ЛІГАБізнесІнформ, наше внимание привлек вопрос о возможности увольнения работника за прогул во время его пребывания в командировке.

Ситуация, послужившая поводом для обсуждения, была обрисована так. Работник был отправлен в командировку на 3 дня. Первый день он потратил на дорогу и ночевку в отеле, а во второй день он должен был явиться на производственное совещание в главном офисе компании контрагента, но там его не было.

Прогулял 1 день


Посетители юридической консультации задали 2622 вопросa по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Добрый день! Работник устроился на работу 15 апреля 2014г. С 01.01.2015 ему установили ненормированный рабочий день с дополнительным отпуском-6 дней. в марте работнику будет предоставлен ежегодный 18.

Прокуратура Саратовской области


В соответствии с п.п. «а» п.6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд.