могут уволить за один прогул

Могут ли уволить беременную женщину за один прогул?


1 ответ. Москва Просмотрен 33 раза. Задан 2012-03-22 14:37:34 +0400 в тематике «Трудовое право» Может ли работодатель лишить аванса беременную,за так называемый прогул ? — ли работодатель лишить аванса беременную,за так называемый. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 58 раз. Задан 2013-06-27 07:51:25 +0400 в тематике «Трудовое право» Могут ли уволить беременную женщину за один день не выхода на работу? — ли уволить беременную женщину за один день не выхода на работу.

Могут уволить за один прогул


Как вы поняли из названия темы я был уволен из компании за прогул. Но этому предшествовало одно событие. Дело в том, что мы работаем в ночь 2/2 по 12 часов в смену, в договоре это указано, но с маленькой оговоркой — возможна переработка.

Эта переработка случается каждую смену т.к. объемы работы огромные и закончить ее в срок не успеваем, поэтому люди и остаются. Вот тут и возникла проблема.

Скажите пожалуйста, могут ли уволить с работы за один прогул?


Уважаемая Наталья! Согласно пп.»а» п.6 ст.81 ТК РФ при наличии прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) работодатель может уволить работника, если только работник не беременная женщина (ст.