можно ли удержать излишне выплаченную зарплату

Можно ли произвести удержание излишне перечисленной заработной платы на карточки?


Работникам компании производится перечисление заработной платы на карточки. Когда производилось очередное перечислении заработной платы произошла ошибка (был указан лицевой счет другого сотрудника), в итоге один работник получил двойную зарплату.

В соответствии со ст.137 ТК определены случаи при которых работодатель может произвести удержания из заработной платы.

Рекомендуем прочесть:  Аренда офисной недвижимости

Можно ли удержать излишне выплаченную зарплату


Если компания переплатила работнику, то даже при его полном согласии вернуть лишнее необходимо соблюсти все тонкости документального оформления удержания из зарплаты или возврата переплаченной суммы. Это важно и для налогов, и на случай возможной трудовой проверки.

В статье 137 Трудового кодекса приведен закрытый перечень случаев, когда компания вправе удержать излишне выплаченную зарплату без судебного разбирательства.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть излишне выплаченные сотруднику суммы, которые перечислены в результате ошибки бухгалтера. Можно ли удержать лишние деньги из следующей зарплаты?


Вопрос:

Ответ: Удержать вы вправе, только если была допущена счетная ошибка.

Только в двух случаях переплаченные отпускные можно удержать из зарплаты


Если компания выдала отпускных больше, чем сотруднику полагалось, то удерживать переплату из его доходов Трудовой кодекс разрешает в ограниченных случаях. Все зависит от того, какие обстоятельства привели к излишней выплате.

Рекомендуем прочесть:  Для сдачи квартиры

Если компания выдала отпускных больше, чем сотруднику полагалось, то удерживать переплату из его доходов Трудовой кодекс разрешает в ограниченных случаях. Все зависит от того, какие обстоятельства привели к излишней выплате.