можно ли уволить работника за один прогул

Скажите пожалуйста, могут ли уволить с работы за один прогул?


Уважаемая Наталья! Согласно пп.»а» п.6 ст.81 ТК РФ при наличии прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) работодатель может уволить работника, если только работник не беременная женщина (ст.