отпуск по уходу за ребенком бабушке если мать не работает

Бабушка в отпуске по уходу за ребенком


Как правило, в отпуск по уходу за уходит мама ребенка, потому что именно она ухаживает за ним. Но иногда возникают некоторые семейные обстоятельства, когда мама малыша не может находиться в декретном. В таких случаях на семейном совете решается, кому нужно ухаживать за малышом, к примеру, бабушке. И тогда появляются вопросы: нужно ли бабушке увольняться с работы, каковы условия ее пребывания в отпуске по уходу за внуком или внучкой?

В соответствии с 13-ой статьей ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» государственное социальное страхование предоставляет пособие опекунам, родным отцам, прочим родственникам, осуществляющих уход за малышом.

В отпуск по уходу за ребенком уходит. бабушка


Часть 2 ст. 256 ТК РФ допускает использовать отпуск по уходу за полностью или частично не только матери ребенка, но и бабушке, деду, а также любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Таким лицом может быть, скажем, и прадед.

Таким образом, работодатель должен быть готов к тому, что работающий в вашей организации пенсионер может заняться вплотную воспитанием внуков и на время оставить работу.

Декретный отпуск бабушке


Посетители юридической консультации задали 21 вопрос по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Рекомендуем прочесть:  228 ук рф удо

Моя дочь в декретном отпуске,внуку 7 месяцев.Сейчас она хочет выйти на работу.Я стою на бирже труда,т.к мне сложно найти работу,мы решили,что работать будет она.

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?


Как правило отпуск по уходу за ребенком использует мать ребенка, т.к. именно она осуществляет фактический уход за ребенком. При определенных семейных обстоятельствах бывает, что мать не может осуществлять уход. И тогда на семейном совете принимается решение, что ухаживать за ребенком будет бабушка. Придется ли бабушке увольняться с работы или она может взять отпуск по уходу за ребенком?

(Прим.

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск?


Да, вместо мамы отпуск по уходу за ребёнком вполне может взять и бабушка (или отец ребёнка). В этом случае действуют те же правила расчета пособия…

За пособием нужно обратиться по месту работы или в РУСЗН (районное управление соцзащиты) не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю.

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мать ребенка в данный момент не работает?


Можно ли оформить по уходу за ребенком бабушке, если мать в данный момент не работает? Мать отказалась от получения ежемесячного пособия по за до 1,5 лет напрямую из Фонда социального страхования (предъявлена справка)?

В соответствии с п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.

Оплатят ли бабушке больничный по болезни ребенка?


Не секрет, что работодателей раздражают часто сотрудники, отсутствующие по причине болезни детей. Зачастую родители и сами из финансовых соображений не стремятся лишний раз увильнуть от работы на «детский» больничный. Может ли кто-то из близких вместо родителя получить больничный?

Действующее российское законодательство допускает выдачу и, соответственно, оплату листка временной нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным ребенком.

Особенности оформления декретного отпуска на отца или бабушку


Если раньше, во времена того же Советского Союза, роли в семье были распределены одним образом. Мама воспитывает в декрете, а папа работает и обеспечивает свою семью.

Сегодня мамы обеспечивают финансовую стабильность семейства, а папам остается в удел ведение хозяйства и развитие отпрысков. Существует и другая схема жизни, когда опека над детьми целиком и полностью возложена на бабушку, тогда как родители зарабатывают «на хлеб», так сказать.

Отпуск по уходу за ребенком бабушке если мать не работает


дело в том, что я собираюсь после НГ выходить на работу! Ребенку будет как раз год. Сидеть с малышом будет наша бабушка. моя свекровь. Т к выхожу на полный день, то детское пособие. которое платиться до 1,5 года я теряю, но согласно ТК ст 256 декретный отпуск и по сути пособие может быть предоставлен и бабушке и дедушке, любому родственнику, кто фактически осуществляет уход за ребенком.

Вот я и озадачилась вопросом, какие документы необходимо предоставить, я так понимаю, что оформляется через собес и может ли наша бабушка расчитывать на данное детские пособие если она уже пенсионерка?