отпуск по уходу за ребенком федеральный закон

Дедушка в отпуск по уходу за ребенком


Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФПутеводитель по кадровым вопросам:- Отпуск по уходу за ребенком >>>Путеводитель по трудовым спорам:- Правомерно ли увольнение за прогул при самовольном использовании работником отпуска по уходу за до достижения им трех лет? >>>- Правомерно ли увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работница в период по уходу за приступила к работе на условиях неполного рабочего времени? >>>

В период нахождения в по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка.

Как оформить приказ на отпуск по уходу за ребенком


Приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: что необходимо для издания документа

Приказ (распоряжение) о предоставлении (в том числе по уходу за ребенком до 1,5, 3 лет) документирует факт предоставления отпуска, как основного, так и других видов оплачиваемых и неоплачиваемых. Женщинам по их заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст.

Конференция ЮрКлуба


Согласно ст. 256 женщине предоставляется до достижения ребенка возраста 3-х лет. Порядок и сроки выплаты пособия. определяются ФЗ. Однако, ФЗ не вышел регулирующий порядок и сроки, а руководствуясь ФЗ «О гос. пособиях гр. имеющим детей» ст.3, то там вообще пособия до 3-х лет нет (есть только до 1,5г.). Противоречие?

ИМХО, если руководствоваться данным ФЗ, то нужно по аналогии 1,5г.

Может ли работница продлить отпуск по уходу за ребенком до 4, 5 лет?


Здравствуйте. Сотрудница которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет должна выйти на работу 01.08.2014 г. Может ли она продлить отпуск по уходу за до 4,5 лет, если да то на каких основаниях? Так как по семейным обстоятельствам приступить сейчас к работе она не может. Руководитель согласен чтобы она пока не выходила.

28.12.2013 года, Президентом был подписан Федеральный закон от 28.

Отпуск по беременности и родам


Как нужно оформлять работницу, которая, не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком, принесла листок нетрудоспособности на оформление ей отпуска по беременности и родам?

В этом случае, работница, находящаяся в по уходу за ребенком, при предоставлении листка нетрудоспособности, имеет право оформить отпуск по беременности и родам (пункт 52 Приказа Министерства здравоохранения и социального развитии от 29 июня 2011 г.

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет


по за ребенком до полутора лет в 1996г-1997г входит в стаж для начисления льготной пенсии? Согласно ст 11 ФЗ О трудовых пенсиях №173 от 17 декабря 2001г-включается-

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Закон Российской Федерации от 25 сентября 1992 г.

Отпуск по уходу за ребенком федеральный закон


В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Разъясняем законодательство


Я работаю в школе учителем с 1988 года. У меня двое детей: 1993 г.р. 2000 г.р. В общей сложности с ними в декретном находилась 2 года 6 месяцев. Могу ли я надеяться, что в 2013 году получу льготную пенсию?

Отвечает заместитель прокурора Мантуровского района                  Караганов М.Ю. В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.