отпуск по уходу за ребенком входит в льготный стаж

Блог адвоката паншева с. Л. Отчёты об интересных делах, новости судебной практики


Ранее я уже писал о практике включения в специальный стаж периодов отпусков по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет с целью назначения досрочной пенсии работникам образования и здравоохранения.

В момент написания прошлой статьи в судах сложилась довольно устойчивая практика, в соответствии с которой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, стали включать в специальный стаж, но – только до 6 октября 1992 года.

Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?


Да,уважаемая Елена,входит. Согластно п.3 ч.1 ст.11 Федерального Закона «Отрудовых пенсиях» В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 входят еще и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

Однако даже этого мало. В ст.28 данного закона, в п.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?


Поскольку размер будущей пенсии напрямую зависит от продолжительности трудового и страхового стажа, многие родители интересуются, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По закону право оформить отпуск по уходу за ребенком имеет любой из родителей или даже ближайшие родственники. Однако чтобы получать пособие и рассчитывать на то, что нетрудовой период будет включен в страховой стаж, необходимо иметь страховой полис, быть задействованным в системе обязательного социального страхования.

Рекомендуем прочесть:  Доверенное лицо в суде

Входит ли декретный отпуск в льготный стаж?


«1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Входит ли декретный отпуск в льготный стаж


Посетители юридической консультации задали 1581 вопрос по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

С ноября 2004 работаю на угольном разрезе.с декабря 2007 в связи с беременностью перешла на легкий труд а с 30 мая в декрет.7 августа родила и взяла отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Входит ли декретный отпуск в мед. стаж


«1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Рекомендуем прочесть:  Аренда квартиры ответственность

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в назначение льготной пенсии?


Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Наш малыш — форум о детях


Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

По заявлению женщины ей предоставляется от­пуск по уходу за ребенком до достижения им воз­раста 3 лет. В течение всего этого времени ей вы­плачиваются государственные пособия. Отпуск по уходу за малышом может быть использован пол­ностью или по частям также отцом ребенка, ба­бушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически осуществляют уход за ребен­ком.

НТВП Кедр