продолжительность отпуска педагогических работников

Вопрос: Какова продолжительность отпуска педагогических работников реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями? (Консультация эксперта, Минздравсоцразвития РФ, 2009)


Ответ: В соответствии со ст. 334 Трудового кодекса РФ было принято Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724, установившее продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам.

Какова продолжительность отпуска у педагогических и научнопедагогических работников?


Лицам, работающим с неполным рабочим днем, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полной продолжительности. В соответствии с п. 2 Постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346, которым утвержден ЫПорядок предоставления ежегодного отпус- | ка продолжительностью до 56 календарных дней руко- ;| водящим, педагогическим, научно-педагогическим ра- | ботникам образования

В отличие от предыдущего законодательства Закон *0б отпускахы ввел принципиально новый порядок исчисления продолжительности отпуска З в календарных днях, а не в рабочих, как было ранее.

О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска


(с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. № 726 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. № 724»)

1. Установить продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образова­тельных учреждений, согласно приложению.

Федерации от 13 сентября 1994 г.

Особенности трудовых отношений с работниками образовательных учреждений


Труд работников образовательных учреждений, как и труд любого иного работника, регулируется нормами Трудового кодекса РФ, но трудовые отношения с работниками данной категории имеют свои особенности, описанные и другими федеральными законами, содержащими нормы трудового права. Этим особенностям и будет посвящена данная статья.

Прежде всего, к таким работникам относят педагогический состав образовательного учреждения.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от N 100 — О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней.


Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней»

1.1. перечень организаций и должностей педагогических работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, согласно приложению 1;

2.1. основной отпуск продолжительностью более 24 календарных дней предоставляется на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Рекомендуем прочесть:  суд с работодателем собеседование

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам


1. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в пунктах 1-5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;

педагогов дополнительного образования образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы.

Продолжительность отпуска педагогических работников


Обращаем Ваше внимание, что после опубликования настоящего сборника внесены  изменения в:постановление   Правительства РФ от 3 апреля 2003 г.  № 191 «О продолжительности  рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» (постановлением Правительства РФ от 9 июня 2007 г. № 363);постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г.

Продолжительность рабочего времени